Почему отслаивается гель - лак?

Почему отслаивается гель - лак?
Сегодня маникюр с использованием гель-лака пользуется огромной популярностью, и это не случайно. Гель-лак сочетает в себе удобство, стиль и долговечность, что делает его идеальным выбором для многих. Однако, иногда бывает довольно разочаровывающе, когда гель-лак начинает отслаиваться на ногтях. В этой статье мы рассмотрим возможные причины, по которым это может происходить.

Итак, почему же гель-лак может отслаиваться на ногтях?


ПОЧЕМУ ОТСЛАИВАЕТСЯ ГЕЛЬ - ЛАК?

Для начала, стоит подчеркнуть, что высококачественное покрытие гель-лаком должно сохранять свою первозданную красоту и прочность на ногтях в течение до трех недель, независимо от бренда продукта. Однако, это возможно только при строгом соблюдении правил нанесения. Важно, чтобы ваше покрытие не только не отслаивалось, но и не меняло свой цвет или форму уже через несколько дней. Если вы замечаете, что срок носки сокращается, то наступает время разобраться в причинах отслоек.

Всех их можно разделить на 2 большие группы:

- Неправильная техника нанесения.
- Особенность организма и, в частности, ногтевой пластины.


ОШИБКИ ТЕХНИКИ НАНЕСЕНИЯ ГЕЛЬ-ЛАКА, ПРИВОДЯЩИЕ К ОТСЛОЙКИ

1. Не удален птеригий. Самая важная причина – это плохая обработка зоны кутикулы и некачественное удаление птеригия, что собственно приводит к отхождению покрытия в этом месте. Если не удалить птеригий перед нанесением базы для гель-лака, то при носке такого маникюра в быту он намокает, что и приводит к отторжению базы от ногтевой пластины.

2. Не нанесен праймер. Перед нанесением базы по технологии - ногтевая пластина сначала обезжиривается, затем наносится праймер. Праймер - вспомогательное вещество, которое помогает сцепке натуральной поверхности ногтя с искусственным веществом - базой. Нанесение праймера - необходимо при работе с любыми материалами, а пренебрежение им может привести к отслойкам гель-лака. 

3. Плохое обезжиривание ногтей – проблема новичков. Некоторые используют для этого жидкость для снятия лака, что в корне противопоказано. 

4. Недостаточная просушка каждого слоя. Особенно это касается маломощных ламп. Всегда смотрите советы производителя по времени сушки материала для каждого варианта мощности лампы и ее типа.

5. Непросушенный праймер или обезжириватель. Могут стать причиной отслойки. Проверять пальцем, высох он или нет – плохая идея, так как вы сведете на нет все действия, которые выполнили для обезжиривания ногтя. Смотрите на изменения цвета – эти средства сохнут очень быстро, не больше минуты.

6. Слабая мощность лампы. Слабая мощность лампы также может стать причиной непросушки, а следовательно, и отслоек. Поэтому рекомендуем использовать в работе профессиональные качественные LED-лампы с мощностью не менее 36 Вт. 



7. Материал нанесен слишком толсто. Если даже один из слоев (топ, цвет или база) вы нанесли слишком толсто, то это также может спровоцировать отслойки. 



8. Неправильное нанесение гель-лака. Если гель-лак при нанесении начинает размазываться под боковыми валиками и кутикулой, это может привести к нежелательным отслоениям.



9. Некачественные материалы или их комбинация. Этот пункт весьма условный, так как практически любой гель-лак прекрасно держится минимум две недели при условии соблюдения техники покрытия. 



ПРИЧИНЫ ОТСЛОЙКИ ГЕЛЬ-ЛАКА, ВЫЗВАННЫЕ ОСОБЕННОСТЯМИ ОРГАНИЗМА

1. Хрупкость ногтей. Хрупкие ногти могут приводить к снижению срока носки покрытия что сокращает срок носки покрытия. Например, ввиду хрупкости кончик ногтя надломался, и вы решили его подпилить или обрезать, чтобы сделать ровной форму. При этом край ногтя окажется уже не запечатан, и велика вероятность сколов на торце.

2. Влажность рук и ногтей. У кого-то ногти более сухие, у кого-то, наоборот, существует проблема гидратации – излишней влажности. Такая проблема решается более «мощным» праймером или двукратным нанесением базы. Для надежности такое средство наносится и на торцы ногтей.

3. Ногти очень мягкие. На мягких ногтях гель-лак наносится достаточно сложно, соответственно предварительно следует провести процедуру укрепления.

4. Наличие полосок, борозд, бугорков и других деформаций, нарушающих поверхность ногтя. В этом случае покрытие действительно может быстро отслаиваться, если не использовать специальные средства под гель-лак. Это также легко поправимо – сделайте предварительно выравнивание ногтей под гель-лак.

5. Внутренние заболевания организма. Таковыми являются: гормональные сбои, заболевания нервной системы, диабет, сбои в работе имунной системы, прием антибиотиков или перенесенная операция которые снижают срок носки гель-лака.  Все это факторы риска, которые стоит учитывать, если все остальные причины исключены.


КАК ПРАВИЛЬНО НАНОСИТЬ ГЕЛЬ - ЛАК?

Соблюдение нескольких простых правил поможет сделать так, чтобы гель-лак на ногтях держался долго.

1. Перед покрытием ногтя гель-лаком следует обязательно сделать маникюр. Он позволит подготовить ноготь. Не рекомендуется использовать ванночки для ногтей, лучше выбрать сухой обрезной тип или европейский маникюр. Такие техники призваны защитить ноготь от избытка влаги, которая проявляет себя негативным образом при соприкосновении ногтевой пластины с материалами.

2. В процессе покрытия ногтя недопустимо трогать его руками. На обезжиренную пластину могут попасть микрочастицы и впоследствии привести к деформации покрытия.

3. После завершения маникюра не рекомендуется сразу отправляться мыть посуду или делать уборку. Такие дела лучше отложить на следующий день.

4. Не стоит самостоятельно подпиливать отросшие ногти. Таким образом нарушается целостность запечатанного торца, под покрытие попадает влага и воздух.

5. Необходимо аккуратно относиться к пребыванию в местах с повышенной влажностью. Частое посещение солярия или сауны может привести к тому, что лак достаточно быстро начнет трескаться.

(5)
64 купили
ID: 3300
9,90 BYN
(5)
87 купили
ID: 12228
9,90 BYN

(5)
83 купили
ID: 2507
7 BYN
(5)
56 купили
ID: 11034
7,40 BYN
Дата: 11.01.2021 13:56 Просмотров: 1105