Формы для наращивания ногтей: виды и техника выполнения

Формы для наращивания ногтей: виды и техника выполнения
Наращивание ногтей - востребованная процедура в индустрии красоты, требующая специализированных инструментов и материалов. Одним из ключевых компонентов этого процесса являются формы для наращивания ногтей. В этой статье мы поможем вам разобраться в сути этих форм, их разновидностях, а также рассмотрим их преимущества и недостатки, а также дадим советы по правильному их применению.

Формы для наращивания ногтей представляют собой специальные устройства или шаблоны, которые используются для придания искусственным ногтям формы и длины с помощью геля или акрила. Они обеспечивают удобную основу для нанесения моделирующего материала на натуральный ноготь, позволяя создавать желаемую длину за пределами свободного края.

Виды формы для наращивания ногтей

Формы для наращивания ногтей принято классифицировать по двум направлениям:

Одноразовые. Они созданы из более мягких материалов, легко подгоняются даже под самые нестандартные ногтевые пластины. В качестве материала для одноразовых конструкций используют бумагу, гибкий пластик или фольгу. Формы крепятся под свободным краем ногтевого ложа, а гель или акрил наносится поверх конструкции. Материал форм очень пластичен, за счёт чего с ним очень легко работать. 

В зависимости от используемого материала для изготовления одноразовых форм они бывают: 

- бумажные с нанесением металла или полимера на контактный слой.
- формы на основе металлической фольги.
- на основе пластика или полимера (иногда бывают прозрачные, что очень удобно для моделирования и дизайна).
- а также комбинация всех вышеперечисленных форм.

Многоразовые. Для создания многоразовых форм используется твердый пластик, обладающий устойчивостью к сминанию. Они отличаются удобством применения и облегчают процесс моделирования. Многоразовые шаблоны стоят дороже, поскольку выполнены из качественных материалов и могут использоваться много раз. Стоит отметить, что при использовании многоразовых форм их необходимо стерилизовать после каждого применения.

По способам наращивания многоразовые формы распределяются на два вида:

- Нижние формы.
- Верхние формы.


Наращивание с использованием нижних форм

В использовании нижних форм мастер сможет создать любую модель ногтя. Начиная четким квадратным ногтем, заканчивая удлиненными острыми кончиками. Использование нижних форм даёт мастерам возможность проявить свою фантазию и сформировать искусственный ноготь любой формы и длины. Нижние формы используются по следующим шагам:

1 шаг. Производится обработка рук и ногтевой пластины натурального ногтя. Для этого руки клиента обрабатывают дезинфицирующим средством, ногти обезжиривают, шлифуют специальной пилкой со средней абразивностью, покрывают праймером (дегидрантом) и дают подсохнуть.

2 шаг. Установка формы к свободному краю ногтевой пластины. Для этого форму заводят под свободный край ногтя и фиксируют креплениями на пальце. Важно, чтобы форма была установлена ровно, без щелей. В случае неровного расположения, в зазоры будет попадать используемый материал, и поверхность искусственного ногтя получится неровной.

3 шаг. Когда нижние формы на каждый ноготь кино прикреплены, мастер может приступать к наращиванию. При работе с формами, как правило, используется акрил, либо гель. Оба эти материала замечательно контактируют с любым видом форм и типс для наращивания и ложатся на поверхность ровно.


Наращивание с использованием верхних форм

Верхние формы внешне походят на типсы для наращивания ногтей, однако между этими двумя материалами существенная разница. Если типсы используются при наращивании и остаются на ногте, то многоразовые верхние формы снимаются по завершении процедуры наращивания. Наращивание на верхних формах происходит следующих шагах:

1 шаг. Проводятся подготовительные работы с поверхностью ногтей. Обезжириваются ногти, шлифуются.

2 шаг. По окончании необходимых процедур по размеру каждого ногтя подбирается форма, на внутреннюю сторону которой наносится ровным слоем используемый для наращивания материал (акрил, либо гель) и ровно накладывается внутренней стороной на ноготь, плотно прижимается.

3 шаг. Когда материал полностью застыл, формы следует аккуратно снять. Получившуюся поверхность останется лишь немного подравнять и придать необходимые очертания желаемой формы ногтя.


- Возможность создавать различные и необычные формы ногтей.
собственные ноготки клиентки хорошо поджимаются, поэтому выглядят тонкими и изящными.
- Ногти не получаются плоскими, поскольку создается цельная структура ногтевой пластины.
- При использовании верхних шаблонов правильно формируется стрессовая зона и удается сделать одинаковую арку на всех ногтях.
- С помощью форм наращивание ногтей становится более простой процедурой – гель в меньшей степени растекается по пластине и формировать его гораздо удобнее.
-Такая методика оставляет намного меньше возможностей для ошибок, результат практически всегда получается отменным.


Формы наращенных ногтей

1. Форма «Квадрат» Характерные особенности квадрата – параллельные боковые линии одинаковой ширины по всей длине ногтя и прямой кончик с острыми углами по краям. Идеальное решение для французского маникюра. Однако такая форма более устойчива именно в случае наращенных ногтей, потому как натуральные пластины часто обламываются в уголках.

2. Форма «Мягкий квадрат» Такая форма представляет собой квадрат в основе, но со сглаженными уголками. Отлично будет смотреться как в коротком, так и в среднем варианте. Подобная форма не столь подвержена деформированию при отрастании и не столь явно указывает на огрехи маникюра.

3. Форма «Овал» Самая классическая. Характерные особенности овальной формы – параллельные боковые линии, одинаковые по ширине всей длины свободного края ногтя и закругленные кончики. Такая форма ногтей является универсальной и украсит ручки каждой женщины. Маникюр с овальными ногтями выглядит очень изысканно и женственно.

4. Форма «Миндаль» Характерные особенности – конусообразная форма, боковые линии ногтя от линии начала свободного края постепенно стремятся к центру и закругляются на кончике ногтя. Миндалевидные ногти находятся на пике популярности. Форма миндаля по праву считается самой сложной в исполнении. Важно правильно соблюсти пропорции и придать кончику идеальную заостренный вид. 

5. Форма «Стилет» Характерные особенности – очень длинные конусообразные ногти с прямыми в анфас краями, стремящимися к центру, и образующие на вершине острый угол. В профиле также имеют прямое очертание. Внешне напоминают кинжалы, отсюда и их название. 

Экзотические формы

1.Форма «Пайп» Характерные особенности – те же самые очертания, что и у стилетов, но в отличие от первых ноготки «пайп» имеют менее выраженный угол наклона боковых граней свободного кончика, а сам кончик имеет миндалевидную форму. В разрезе напоминают трубочку, отсюда и их название. Подходит для любой формы ногтевого ложе. Предпочтительнее смотрятся в большой длине.

2.Форма «Блэйд» Характерные особенности – свободный край имеет форму треугольника в разрезе. Прямые края, которые могут немного расширятся ближе к кончик, а затем резко стремятся к центру, образуя фантазийный разрез в виде крыла бабочки. Вид с такими ногтями выглядит оригинально и креативно. Такую форму может выполнить не каждый мастер, это требует определенных навыков, знания и, конечно, терпения.

3.Форма «Эйдж» Характерные особенности – прямые параллельные боковые края, которые в середине длины свободного края резко сужаются, образуя в центральной вершине острый угол. Представляют собой микс квадрата и стилета. Форма является достаточно популярной, смотрится элегантно и стильно. 


Длина формы наращенных ногтей

Формы наращенных ногтей существуют различной длины:

- Короткие - 2-5 мм (универсальные и удобные)
- Средние - 5-10 мм (так же универсальные форма и самая удобная).
- Длинные - 10-15 мм.
- Очень длинные - больше 15 мм (чаще всего наращивают для конкурсных работ, так как «Мягкий квадрат» увеличивается возможность выбора как форм ногтя, так и дизайна на них. В повседневной жизни с такими ногтями сложно прожить больше дня – в быту они все же очень неудобны).


Как правильно ставить формы для наращивания ногтей

1. Подготавливаем натуральный ноготь к наращиванию ногтей: отодвигаем кутикулу пушером, укорачиваем свободный край, снимаем блеск с помощью пилки 180 грит.

2. Используя мягкую пилку, например 180 грит, придаем форму свободному края, максимально напоминающую линию улыбки, а также убираем «уголки», чтобы легче было поджать ноготь и они не просвечивали после выкладки камуфлирующего материала.

3. Готовим форму. С внутренней стороны приклеиваем металлическую подложку. С помощью острых маникюрных ножниц вырежьте форму вместе с металлической подложкой в соответствии с линией прироста гипонихия.

4. Подбираем трубочку для формирования арки нужного диаметра – она не должна быть значительно уже или шире натурального ногтя. Обжимаем поверхность формы с металлической подложкой четко по центру. После этой процедуры идеальная симметричная арка фиксируется на форме и мы можем приступать к работе.

5. Устанавливаем форму на ноготь. Убедитесь, что центральная линия на форме четко совпадает с центральной осью пальца – она не смотрит влево или вправо. Посмотрите на постановку формы сбоку – она не должна смотреть вниз или вверх. При необходимости можно снова обжать форму вместе с металлической подложкой по трубочке нужного диаметра.


Показания к использованию форм для наращивания

- Когда у клиентки наблюдается явная непереносимость какого-либо из ингредиентов клея для типс.
- Если ногтевая пластина является чересчур узкой, плоской или широкой, а также в тех случаях, когда ногти слишком обгрызены и к ним невозможно подобрать типсы.
- Для очень тонких натуральных ногтей, которые могут растрескиваться в процессе опиливания.
- В тех случаях, когда ногтевая пластина слишком мягкая и она может начать слоиться после поклейки типс.
- Если поверхность ногтя слишком деформирована и есть большая вероятность образования пузырьков воздуха под слоем геля для наращивания.

Мы надеемся, что данная статья оказалась для вас полезной, и вы смогли найти ответы на множество своих вопросов.

Дата: 05.11.2020 14:48 Просмотров: 1196