Стерилизатор для маникюрных инструментов

Стерилизатор для маникюрных инструментов
Помимо того, что маникюр - это процедура, после которой у представительниц слабого пола однозначно повышается самооценка, это еще и очень ответственный и серьезный процесс. При несоблюдении правил стерилизации, это может привести к различным проблемам со здоровьем клиента. От профессионализма и аккуратности специалиста зависит не только красивый маникюр, но и состояние здоровья клиента. Каждый мастер обязательно должен стерилизовать маникюрные инструменты и принадлежности в избежание плохих последствий для здоровья клиента. Поэтому обязательным инструментом в салоне красоты является стерилизатор, с помощью которого проводится дезинфекция и очистка приборов после каждого применения.

Давайте начнем с разъяснения процессов дезинфекции и стерилизации, которые играют важную роль в обеспечении безопасности при проведении маникюра. Эти этапы обычно включают в себя следующие действия:

1. Дезинфекция совмещенная с предстерилизационной очисткой в ультразвуковой ванне. При использовании ультразвуковой ванны возможно совмещение дезинфекции и очистки в одном этапе. Извлеките из ванны лоток для инструментов и заполните ванну водой до отметки. Емкость ванны — примерно 0,7л. Внимание, температура воды должна быть не менее 18°С! Добавьте дезинфицирующее средство. Для дозирования дезсредства можно использовать мерный стаканчик, либо простой одноразовый шприц. Разместите инструменты в решетчатом лотке и поместите лоток в ванну. Инструменты должны быть полностью покрыты дезинфицирующим раствором. Включите ультразвуковую ванну на 15 минут.

2. Тщательно промыть водой и высушить. После ультразвуковой обработки инструменты следует промыть чистой водой и тщательно высушить. Затем внимательно осмотрите инструменты. На них не должно оставаться следов крови, остатков кожи и других загрязнений, царапин и сколов.

3. Стерилизация. Поместите инструменты в самоклеящиеся крафт-пакеты для стерилизации и запечатайте их. Стерилизуйте инструменты в сухожаровом шкафу при температуре 180°С, в течение 1 часа. Не превышайте указанную температуру и время выдержки! Даже кратковременное превышение температуры выше 180°С может привести к снижению прочности инструментов, и они потеряют свою ценность.

4. Хранение. Храните простерилизованный инструмент не вынимая из крафт-пакетов, до следующего использования. Рекомендуется хранение в ультрафиолетовой камере, либо, при ее отсутствии — в герметично закрывающихся боксах. В запечатанном крафт-пакете инструменты сохраняют стерильность до 30 суток.


Что такое ультрафиолетовый шкаф? 

Ультрафиолетовый шкаф или УФ шкаф - это прибор для хранения ранее дезинфицированного и стерилизованного инструмента с использованием лампы ультрафиолетового цвета. Убивает простейшие типы микробов, например вирусные и простудные. УФ шкаф пользуется большим спросом как в салонах красоты, так и у домашних мастеров ногтевого и парикмахерского сервиса. 

Инструкция по использованию уф - шкафа:

1. Подключить прибор к электросети.
2. Положить инструменты в УФ шкаф.
3. Включить, нажав кнопку.
4. Выключить после стерилизации кнопку и шнур из розетки.


Крафт-пакеты для стерилизации маникюрных инструментов 

Пакеты для стерилизации применяются для поддержания стерильности инструментов при хранении. Благодаря широкому диапазону размеров, удобны для стерилизации любого вида инструментов. На внешней стороне крафт пакетов, нанесен индикатор, который после стерилизации (например, в сухожаровом шкафу) изменяет свой цвет, благодаря чему можно легко определить завершение процедуры обработки. Бумажные пакеты для стерилизации маникюрных инструментов не требуют дополнительного оборудования, так как имеют клейкий слой. Пакеты являются одноразовыми. После использования утилизируются с бытовым мусором. Чаще на конвертах есть встроенный один или два химических индикатора 1 класса, которые изменением своего цвета сообщают о том, что пакет закладывался на стерилизацию. Только внутренние индикаторы, находящиеся внутри пакетов, подтверждают правильность всей проведенной стерилизационной работы. По санитарным правилам, вскрытие пакетов происходит непосредственно перед клиентом. 


Для стерилизации маникюрных инструментов в сухожаровом шкафу применяются крафт-пакеты. В состав крафтовой бумаги входят маслянистые соединения, за счет которых она  выдерживает высокие  температуры. Чтобы крафтовые пакеты не выделяли неприятный запах и не сгорали, необходимо соблюдать температурный режим. Оптимальная температура для стерилизации в сухожаровом шкафу для крафтов — 160°C на 150 минут и 180°C на 60 минут.


Средства дезинфекции инструментов для маникюра

Современный рынок предлагает огромный выбор средств для дезинфекции инструментов для маникюра, мы расскажем вам о самых востребованных и популярных которые чаще всего применяют профессиональные мастера в своей работе.

Аламинол - в состав средства входят такие вещества, как хлорида алкилдиметилбензиламмоний  и глиоксаль, что помогают качественно подавить активность возбудителей туберкулеза, вирусных инфекций, ВИЧ, герпеса, гепатита, энтеро и рота-вирусов, грибков класса  Candida и прочих.

Эстилодез - данное средство является одним из самых востребованных на рынке, виду свой высокой эффективности и доступной стоимости. В его состав входит множество действующих веществ, к примеру, алкилдиметилбензиламмоний и дидецилдиметиламмоний хлорид, являющиеся поверхностно активными веществами (ПАВ), гуанидин, ЧАС и другие.

МультиДез - Еще один, востребованный препарат для дезинфекции. Он тоже довольно популярен ввиду своей эффективности и низкой стоимости. Химический состав данного препарат довольно прост, он содержит только гуаниди и несколько видов ПАВ, чего вполне хватает для уничтожения бактерий, вирусов, грибков и микробов. Это средство не вызывает коррозии на металлах, не закрепляет биологический (органический) мусор, не боится замораживания и размораживания, а также имеет моющие свойства и качества.

Оптимакс - стоит отметить не менее востребованный препарат для дезинфекции, стоимость которого доступна для каждого. Это тоже концентрат, который разводится обычной водопроводной водой в пропорции один к пятидесяти. Химический состав вещества основывается на растворе пятипроцентного N,N-бис(3-аминопропил) додециламина, неионогенных ПАВ и ингибиторе коррозии.

260 купили
ID: 12345
22,30 BYN
154 купили
ID: 12346
21 BYN
 
Стерилизаторы, которые предназначены для дезинфекции маникюрных принадлежностей мастера по маникюру и педикюру, бывают нескольких видов. Рассмотрим основные виды стерилизаторов, которые чаще всего используют мастера. 


Стерилизатор для маникюра: виды и особенности

Стерилизатор - это прибор, который воздействует на маникюрные инструменты различными излучениями или иным способом, тем самым убивая бактерии и микробы, присутствующие на них. 

- Шариковые (кварцевые). Проводят полную стерилизацию за считанные секунды (от 5 до 15 с) и осуществляется обработка инструментов, их полная дезинфекция, а также уничтожение бактерий и носителей различных заболеваний. В таком устройстве, благодаря воздушному способу нагрева кварцевых шариков, происходит глубокая стерилизация. В среднем нагревает предметы до 250 градусов.

- Сухожаровой шкаф. Один из наиболее популярных стерилизаторов для маникюра, принцип действия которого основан на термической обработке, предназначен для цельнометаллических приборов. Дезинфекция проходит путем нагревания инструментов до нужной температуры.  В среднем обработка металлических приборов для маникюра происходит при температуре от 200 до 260 C⁰. Время работы данного средства для стерилизации маникюрных инструментов зависит от конкретной модели, а также от температуры обработки и составляет от 30 до 120 минут.

-Ультразвуковой. обеспечивает довольно деликатный режим очистки и дезинфекции и полностью безопасен для абсолютно любых приборов. Принцип работы стерилизатора заключается в применении ультразвука и дезинфицирующего раствора. Такой стерилизатор подойдет для маникюрных и парикмахерских инструментов, а также украшений ультразвуковой стерилизатор подойдёт.


Преимущества и недостатки стерилизаторов для маникюра
 
- Шариковые (кварцевые).
Преимущества: одновременно могут использовать несколько мастеров, не потребляет много энергии, компактный, устойчивый, длительный срок службы.  
Недостатки: Высокая цена, необходимость регулярной замены наполнителя, возможность обработки только тех инструментов, которые выдерживают высокую температуру, неизбежная деформация и постепенное притупление инструмента.

 
-Сухожаровой шкаф. Преимущества: стерилизуется вся поверхность инструмента, Горячий сухой воздух в сухожаре исключает коррозию металлических инструментов и эрозию стеклянных поверхностей, позволяет сохранить их целостность и физические свойства, стерилизующим агентом в данном случае является сухое тепло, обладающее превосходными проникающими свойствами практически для любых материалов. 
Недостатки: Высокая стоимость, длительное время стерилизации, перед стерилизацией следует обязательно убедиться, что предметы являются термостойкими.

153 купили
ID: 6993
Бесплатная доставка +
117 BYN
52 купили
ID: 18600
Бесплатная доставка +
189 BYN
 
- Ультразвуковые (ультразвуковые мойки). Преимущества: совершенно безопасны в работе, с ними можно не только стерилизовать, но и хранить инструменты до следующего использования, скорость стерилизации, универсальность - прекрасно подходит для маникюрных инструментов из разных материалов – любых видов металла, пластика, стекла, керамики, возможность не использовать дезинфицирующее средство, которое, может разъедать поверхность инструментов. 
Недостатки: обработки в таком аппарате недостаточно для полного устранения всех бактерий и вирусов.

Ультразвуковые мойки - стерилизаторы признаны одними из самых эффективных для обработки маникюрных инструментов. Они не только не повреждают их поверхность, но и восстанавливают изначальный блеск и чистоту.  Немного поговорим о них. 


Что необходимо знать о ультразвуковых моек

Ультразвуковая мойка или ванна – это устройство для дезинфекции и очистки инструментов от налета, остатков органики и прочих загрязнений. Мойка воздействует на поверхность приборов с помощью лопающихся пузырьков и их перемещения по рабочей полости под воздействием ультразвука. 
УЗ - мойка применяется совместно с жидкостью -  дезраствором на этапе дезинфекции или предстерилизационной очистки. Процесс дезинфекции в УЗ мойке проходит быстрее, чем в обычной ванне или контейнере с дезинфекционным раствором.
Стерилизаторы на основе ультразвука могут иметь некоторые отличия: мощность излучения, объемы и другие технические характеристики. 

112 купили
ID: 6981
Бесплатная доставка +
98 BYN
Виды УЗ - моек

На рынке существуют следующие виды УЗ - моек:

- УЗ-мойки с : весом - 780 г., размером 20х12,5х14 см, мощностью 50 Ватт, чистота ультразвука - 42 кГц, уровень жидкости 600 мл.
- УЗ-мойки с : весом - 1200 г., размером 20х19,5х15 см, мощностью 50 Ватт, чистота звука 42 кГц, уровень жидкости 600 мл.
- УЗ-мойки с : весом - 1270 г., размером 22х13,8х14,1 см, мощностью 60 Ватт, чиcтота звука 42 кГц, уровень жидкости - 650 мл.
- УЗ-мойки с : весом - 1700 г., размером 23х18,5х16 см, мощностью 70 Ватт, чиcтота звука 42 кГц, уровень жидкости - 1100 мл.
- УЗ-мойки с : весом - 2200 г., размером 26,5х23х18 см, мощностью 160 Ватт, чиcтота звука 35 кГц, уровень жидкости - 1700 мл.
- УЗ-мойки с : весом - 3600 г., размером 38,5х23,4х19,3 см, мощностью 150 Ватт, чиcтота звука 35 кГц, уровень жидкости - 2500 мл.
- УЗ-мойки с : весом - 7800 г., размером 51,5х30,5х24 см, мощностью 300 Ватт, чиcтота звука 35 кГц, уровень жидкости - 5000 мл.


Практические рекомендации по использованию ультразвукового оборудования

Есть несколько тонкостей в эксплуатации с ультразвуковых моек, которые способны продлить срок их службы и облегчить жизнь мастеру:

- Инструменты в ванне размещайте только в специальном сетчатом контейнере, который входит в комплект. Ни в коем случае не укладывайте их непосредственно на дно! Это может вызвать поломку устройства, поскольку прохождений ультразвука будет нарушено.

- После завершения УЗ-очистки обязательно промывайте инструменты проточной водой, чтобы удалить из полостей и с поверхности загрязненный раствор.

- Не включайте УЗ мойку, когда она не заполнена жидкостью или когда уровень раствора недостаточен для нормальной работы. 

- Когда мойка не используется, она должна не только находится в отключенном состоянии, но и быть физически отключена от электросети. 

- Устанавливайте ультразвуковую мойку в таком месте, чтобы она никому не мешала, ни за что не цеплялась и без натяжения сетевого шнура подключалась к розетке.

- Располагайте ванну в помещении за плотно закрывающейся дверью, ни в коем случае не в общем зале. Несмотря на хорошую защиту, все равно она распространяет высокочастотные звуковые колебания.


Как выбрать стерилизатор для маникюра

Выбор стерилизатора для маникюра – важная задача, которая поможет обеспечить безопасность и гигиеничность процедур. Для того чтобы сделать правильный выбор, следует учесть несколько ключевых аспектов:

- Тип стерилизатора: Существует несколько разновидностей стерилизаторов, такие как ультрафиолетовые (УФ) стерилизаторы, а также автоклавы. УФ стерилизаторы подходят для небольших инструментов и требуют специальных ультрафиолетовых ламп. Автоклавы – более мощные устройства, которые работают с высоким давлением и температурой, подходят для стерилизации большого количества инструментов и более надежны в плане уничтожения бактерий и вирусов.

- Объем работы: Выбор стерилизатора должен соответствовать объему работы, который вы планируете. Если вы работаете в маленькой студии или салоне, ультрафиолетовый стерилизатор может быть вполне достаточным. Для крупных салонов или клиник рекомендуется рассмотреть автоклав.

- Эффективность стерилизации: Важно удостовериться, что выбранный стерилизатор способен надежно уничтожать бактерии, вирусы и грибки. Обратите внимание на сертификацию и стандарты безопасности, которым соответствует устройство.

- Удобство использования: При выборе стерилизатора обратите внимание на его удобство в эксплуатации. Ультрафиолетовые стерилизаторы часто более компактны и мобильны, в то время как автоклавы требуют специальных условий и обслуживания.

- Бюджет: Стерилизаторы разных типов имеют разные цены. Определите свой бюджет и попробуйте найти устройство, которое сочетает в себе оптимальное соотношение цены и качества.

- Рекомендации и отзывы: Перед покупкой стерилизатора почитайте отзывы других специалистов в маникюре и следуйте рекомендациям уважаемых профессионалов.

Не забывайте, что правильная стерилизация инструментов – ключевой аспект в обеспечении безопасности и здоровья ваших клиентов, поэтому выбор стерилизатора следует рассматривать как серьезное вложение в ваш бизнес.
Дата: 04.11.2020 18:30 Просмотров: 4285